Kreis · Bayern
Traunstein, Landkreis
Ob Mieter, Käufer oder Eigentümer: Wer sich für Traunstein, Landkreis interessiert, findet hier die Eckdaten des Wohnungsbestands und eine Einordnung gegenüber anderen Regionen.

Auf einen Blick
- Bei Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen reichen die Werte aller Kreise von 15 % bis 65,4 %; Traunstein, Landkreis liegt bei 45,1 %.
- In der Gruppe Bayern (Bundesland) stehen 96 von 400 Kreise, darunter Traunstein, Landkreis.
- 175.319 Personen bei Einwohner: das sind 16 Prozent unter dem Mittel aller Kreise (208.667,8 Personen).
- Am nächsten kommt Rheingau-Taunus-Kreis mit 185.359 Personen bei Einwohner.
- Beim Merkmal Wohnungsbestand belegt Traunstein, Landkreis mit 89.951 Wohnungen Platz 174 von 400.
Daten zu Traunstein, Landkreis
Wohnungsbestand in Traunstein, Landkreis: 89.951 Wohnungen. Daneben stehen in der Tabelle Wohnfläche, Gebäudeart und Versorgung je 1.000 Einwohner, jeweils mit Stand.
| Bundesland | Bayern |
|---|---|
| Einwohner | 175.319 Personen |
| Fläche | 1.200,7 km² |
| Wohnungsbestand | 89.951 Wohnungen |
| Wohnfläche je Wohnung | 104,2 m² |
| Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung | 67 % |
| Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen | 45,1 % |
| Wohnungen je 1.000 Einwohner | 513,6 Wohnungen |
| Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) | 529 Wohnungen |
Hinweis zur Herkunft: Die Angaben zu Traunstein, Landkreis stammen aus der Fortschreibung des Wohnungsbestands und der Bevölkerungsstatistik. Quelle und Stand stehen unter jeder Tabelle. Wikidata: Q10528.
Vergleich mit ähnlichen Einträgen
Rang und Abstand ordnen die Zahlen ein. Für Traunstein, Landkreis gilt bei der Versorgung mit Wohnungen: In der Gruppe Bayern (Bundesland) stehen 96 von 400 Kreise, darunter Traunstein, Landkreis.
| Kreis | Bundesland | Einwohner (Personen) | Fläche (km²) | Wohnungsbestand (Wohnungen) |
|---|---|---|---|---|
| Traunstein, Landkreis | Bayern | 175.319 Personen | 1.200,7 km² | 89.951 Wohnungen |
| Rheingau-Taunus-Kreis | Hessen | 185.359 Personen | 811,5 km² | 93.856 Wohnungen |
| Rottweil, Landkreis | Baden-Württemberg | 139.724 Personen | 769,5 km² | 70.761 Wohnungen |
| Marburg-Biedenkopf, Landkreis | Hessen | 242.751 Personen | 1.262,6 km² | 122.485 Wohnungen |
| Schaumburg, Landkreis | Niedersachsen | 156.077 Personen | 676 km² | 82.093 Wohnungen |
| Gifhorn, Landkreis | Niedersachsen | 175.518 Personen | 1.563 km² | 85.758 Wohnungen |
Direktvergleiche: Traunstein, Landkreis vs. Oldenburg (Oldenburg), kreisfreie Stadt · Traunstein, Landkreis vs. Rottweil, Landkreis · Traunstein, Landkreis vs. Fürth, Landkreis
Häufige Fragen zu Traunstein, Landkreis
Reicht der Wohnungsbestand von Traunstein, Landkreis für eine Einordnung unter den Regionen Deutschlands, und wie lautet der Rangplatz?
Aktuell erfasst die Statistik für Traunstein, Landkreis einen Bestand von 89.951 Wohnungen.
Wie groß ist eine Wohnung in Traunstein, Landkreis im Durchschnitt, und woher stammt dieser Wert der Statistik?
Die Wohnfläche je Wohnung beträgt in Traunstein, Landkreis 104,2 m². Wohnungen mit fünf und mehr Räumen machen 45,1 % des Bestands aus.
Erkennen Sie anhand der Wohnungen je 1.000 Einwohner, wie knapp oder reichlich Traunstein, Landkreis versorgt ist, und wie lautet der Wert?
Traunstein, Landkreis erreicht bei Wohnungen je 1.000 Einwohner den Wert 513,6 Wohnungen.
Mehr als eine Momentaufnahme liefert die Statistik nicht: Traunstein, Landkreis wurde zum Stichtag der Fortschreibung erfasst. Spätere Veränderungen zeigen sich erst in der nächsten Veröffentlichung. Zur Übersicht: Kreise
Zitieren: Haus Wohnungen, Traunstein, Landkreis (Kreis), Stand 31.12.2024, https://hauswohnungen.de/kreise/traunstein/
Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.