Kreis · Brandenburg
Barnim, Landkreis
Interessiert Sie, wie groß die Wohnungen in Barnim, Landkreis sind und wie dicht der Bestand ist? Diese Seite beantwortet das mit Daten der statistischen Ämter.

Auf einen Blick
- Bei Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung liegt Barnim, Landkreis mit 82,6 % um 21 Prozent über dem Durchschnitt von 68,18 %.
- Barnim, Landkreis steht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) mit 1.120 Wohnungen auf Rang 50 von 400 erfassten Kreise.
- Datenstand 31.12.2024, Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0).
- Am nächsten kommt Oberhavel, Landkreis mit 217.858 Personen bei Einwohner.
- In der Gruppe Brandenburg (Bundesland) stehen 18 von 400 Kreise, darunter Barnim, Landkreis.
Daten zu Barnim, Landkreis
Kennzahlen, die für Wohnungssuche und Kaufentscheidung zählen, sehen Sie hier für Barnim, Landkreis. Dazu gehört die Versorgung mit Wohnungen je 1.000 Einwohner: 513,8 Wohnungen.
| Bundesland | Brandenburg |
|---|---|
| Einwohner | 194.885 Personen |
| Fläche | 1.479,7 km² |
| Wohnungsbestand | 99.757 Wohnungen |
| Wohnfläche je Wohnung | 89,4 m² |
| Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung | 82,6 % |
| Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen | 33,3 % |
| Wohnungen je 1.000 Einwohner | 513,8 Wohnungen |
| Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) | 1.120 Wohnungen |
Datenbasis dieser Seite ist die Regionalstatistik der statistischen Ämter (Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0). Abweichende Stichtage sind in der Tabelle vermerkt. Wikidata: Q6115.
Vergleich mit ähnlichen Einträgen
Wie steht Barnim, Landkreis im Ranking? Die Rangplätze machen sichtbar, ob Bestand und Versorgung eher hoch oder niedrig ausfallen. Barnim, Landkreis steht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) mit 1.120 Wohnungen auf Rang 50 von 400 erfassten Kreise.
| Kreis | Bundesland | Einwohner (Personen) | Fläche (km²) | Wohnungsbestand (Wohnungen) |
|---|---|---|---|---|
| Barnim, Landkreis | Brandenburg | 194.885 Personen | 1.479,7 km² | 99.757 Wohnungen |
| Oberhavel, Landkreis | Brandenburg | 217.858 Personen | 1.795,8 km² | 113.033 Wohnungen |
| Teltow-Fläming, Landkreis | Brandenburg | 177.982 Personen | 2.104,1 km² | 91.159 Wohnungen |
| Dahme-Spreewald, Landkreis | Brandenburg | 179.480 Personen | · | 94.043 Wohnungen |
| Havelland, Landkreis | Brandenburg | 170.792 Personen | 1.717 km² | 87.563 Wohnungen |
| Regensburg, Landkreis | Bayern | 196.410 Personen | 1.396 km² | 93.824 Wohnungen |
Direktvergleiche: Barnim, Landkreis vs. Teltow-Fläming, Landkreis · Barnim, Landkreis vs. Zollernalbkreis, Landkreis · Barnim, Landkreis vs. Dahme-Spreewald, Landkreis
Häufige Fragen zu Barnim, Landkreis
Welcher Wohnungsbestand ergibt sich für Barnim, Landkreis nach der amtlichen Statistik, und aus welchem Jahr stammt die Zahl?
Die Statistik nennt für Barnim, Landkreis den Wohnungsbestand 99.757 Wohnungen.
Welche durchschnittliche Wohnfläche haben die Wohnungen in Barnim, Landkreis laut amtlicher Statistik, und was bedeutet der Wert?
In Barnim, Landkreis misst eine Wohnung im Durchschnitt 89,4 m². Der Wert stammt aus der Regionalstatistik und gilt für den gesamten Bestand, nicht für Neubau allein.
Welche Versorgungszahl gilt für Barnim, Landkreis laut Statistik, und welcher Rang ergibt sich im Vergleich aller Regionen?
Barnim, Landkreis erreicht bei Wohnungen je 1.000 Einwohner den Wert 513,8 Wohnungen.
Vom Bestand zur Entscheidung: Die Kennzahlen zu Barnim, Landkreis helfen bei der Wahl der Region. Die Prüfung der einzelnen Wohnung ersetzen sie nicht. Zur Übersicht: Kreise
Zitieren: Haus Wohnungen, Barnim, Landkreis (Kreis), Stand 31.12.2024, https://hauswohnungen.de/kreise/barnim/
Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.