Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Unstrut-Hainich-Kreis vs. Wartburgkreis: Vergleich der Daten

Bei Wohnungsbestand liegt Wartburgkreis mit 84.966 Wohnungen um 39 Prozent über Unstrut-Hainich-Kreis (51.771 Wohnungen).

Unstrut-Hainich-Kreis vs. Wartburgkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Wohnungsbestand liegt Wartburgkreis mit 84.966 Wohnungen um 39 Prozent über Unstrut-Hainich-Kreis (51.771 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Wartburgkreis mit 153.346 Personen um 39 Prozent über Unstrut-Hainich-Kreis (93.553 Personen).
  • Wartburgkreis erreicht bei Fläche 1.307,4 km², Unstrut-Hainich-Kreis nur 979,7 km²: ein Unterschied von 25 Prozent.
  • Wartburgkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 192 Wohnungen, Unstrut-Hainich-Kreis nur 171 Wohnungen: ein Unterschied von 11 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Thüringen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalUnstrut-Hainich-KreisWartburgkreisAbweichung
BundeslandThüringenThüringen
Einwohner93.553 Personen153.346 Personen−39 %
Fläche979,7 km²1.307,4 km²−25,1 %
Wohnungsbestand51.771 Wohnungen84.966 Wohnungen−39,1 %
Wohnfläche je Wohnung89,7 m²90,1 m²−0,4 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung75,8 %72,3 %+4,8 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen39,8 %40,7 %−2,2 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner547,2 Wohnungen548,3 Wohnungen−0,2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)171 Wohnungen192 Wohnungen−10,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Unstrut-Hainich-Kreis im Detail Wartburgkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Unstrut-Hainich-Kreis und Wartburgkreis?

Bei Wohnungsbestand liegt Wartburgkreis mit 84.966 Wohnungen um 39 Prozent über Unstrut-Hainich-Kreis (51.771 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.