Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Segeberg, Kreis vs. Stormarn, Kreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Segeberg, Kreis mit 1.647 Wohnungen um 99 Prozent über Stormarn, Kreis (827 Wohnungen).

Segeberg, Kreis vs. Stormarn, Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Segeberg, Kreis mit 1.647 Wohnungen um 99 Prozent über Stormarn, Kreis (827 Wohnungen).
  • Segeberg, Kreis erreicht bei Fläche 1.344,4 km², Stormarn, Kreis nur 766,3 km²: ein Unterschied von 75 Prozent.
  • Bei Wohnungsbestand liegt Segeberg, Kreis mit 137.654 Wohnungen um 16 Prozent über Stormarn, Kreis (119.037 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Segeberg, Kreis mit 283.770 Personen um 15 Prozent über Stormarn, Kreis (247.394 Personen).
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Schleswig-Holstein.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalSegeberg, KreisStormarn, KreisAbweichung
BundeslandSchleswig-HolsteinSchleswig-Holstein
Einwohner283.770 Personen247.394 Personen+14,7 %
Fläche1.344,4 km²766,3 km²+75,4 %
Wohnungsbestand137.654 Wohnungen119.037 Wohnungen+15,6 %
Wohnfläche je Wohnung98,8 m²101,4 m²−2,6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung83,4 %82,9 %+0,6 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen41,8 %43,9 %−4,8 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner485,4 Wohnungen482 Wohnungen+0,7 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)1.647 Wohnungen827 Wohnungen+99,2 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Segeberg, Kreis im Detail Stormarn, Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Segeberg, Kreis und Stormarn, Kreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Segeberg, Kreis mit 1.647 Wohnungen um 99 Prozent über Stormarn, Kreis (827 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.