Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Schwäbisch Hall, Landkreis vs. Tuttlingen, Landkreis: Vergleich der Daten

Schwäbisch Hall, Landkreis erreicht bei Fläche 1.484 km², Tuttlingen, Landkreis nur 734,4 km²: ein Unterschied von 102 Prozent.

Schwäbisch Hall, Landkreis vs. Tuttlingen, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Schwäbisch Hall, Landkreis erreicht bei Fläche 1.484 km², Tuttlingen, Landkreis nur 734,4 km²: ein Unterschied von 102 Prozent.
  • Schwäbisch Hall, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 96.844 Wohnungen, Tuttlingen, Landkreis nur 68.622 Wohnungen: ein Unterschied von 41 Prozent.
  • Schwäbisch Hall, Landkreis erreicht bei Einwohner 201.064 Personen, Tuttlingen, Landkreis nur 145.002 Personen: ein Unterschied von 39 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Schwäbisch Hall, Landkreis mit 851 Wohnungen um 29 Prozent über Tuttlingen, Landkreis (660 Wohnungen).
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Baden-Württemberg.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalSchwäbisch Hall, LandkreisTuttlingen, LandkreisAbweichung
BundeslandBaden-WürttembergBaden-Württemberg
Einwohner201.064 Personen145.002 Personen+38,7 %
Fläche1.484 km²734,4 km²+102,1 %
Wohnungsbestand96.844 Wohnungen68.622 Wohnungen+41,1 %
Wohnfläche je Wohnung105,1 m²103,8 m²+1,3 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung67,9 %68,9 %−1,5 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen48,5 %47,5 %+2,1 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner482 Wohnungen472,6 Wohnungen+2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)851 Wohnungen660 Wohnungen+28,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Schwäbisch Hall, Landkreis im Detail Tuttlingen, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Schwäbisch Hall, Landkreis und Tuttlingen, Landkreis?

Schwäbisch Hall, Landkreis erreicht bei Fläche 1.484 km², Tuttlingen, Landkreis nur 734,4 km²: ein Unterschied von 102 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.