Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Saalekreis vs. Unstrut-Hainich-Kreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Saalekreis mit 349 Wohnungen um 104 Prozent über Unstrut-Hainich-Kreis (171 Wohnungen).

Saalekreis vs. Unstrut-Hainich-Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Saalekreis mit 349 Wohnungen um 104 Prozent über Unstrut-Hainich-Kreis (171 Wohnungen).
  • Saalekreis erreicht bei Einwohner 181.327 Personen, Unstrut-Hainich-Kreis nur 93.553 Personen: ein Unterschied von 94 Prozent.
  • Bei Wohnungsbestand liegt Saalekreis mit 100.184 Wohnungen um 94 Prozent über Unstrut-Hainich-Kreis (51.771 Wohnungen).
  • Saalekreis erreicht bei Fläche 1.433,7 km², Unstrut-Hainich-Kreis nur 979,7 km²: ein Unterschied von 46 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Saalekreis Sachsen-Anhalt, Unstrut-Hainich-Kreis dagegen Thüringen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalSaalekreisUnstrut-Hainich-KreisAbweichung
BundeslandSachsen-AnhaltThüringen
Einwohner181.327 Personen93.553 Personen+93,8 %
Fläche1.433,7 km²979,7 km²+46,3 %
Wohnungsbestand100.184 Wohnungen51.771 Wohnungen+93,5 %
Wohnfläche je Wohnung88,4 m²89,7 m²−1,4 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung79 %75,8 %+4,2 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen39,3 %39,8 %−1,3 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner549,1 Wohnungen547,2 Wohnungen+0,3 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)349 Wohnungen171 Wohnungen+104,1 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Saalekreis im Detail Unstrut-Hainich-Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Saalekreis und Unstrut-Hainich-Kreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Saalekreis mit 349 Wohnungen um 104 Prozent über Unstrut-Hainich-Kreis (171 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.