Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Rostock, kreisfreie Stadt vs. Schwerin, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Rostock, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 810 Wohnungen, Schwerin, kreisfreie Stadt nur 148 Wohnungen: ein Unterschied von 447 Prozent.

Rostock, kreisfreie Stadt vs. Schwerin, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Rostock, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 810 Wohnungen, Schwerin, kreisfreie Stadt nur 148 Wohnungen: ein Unterschied von 447 Prozent.
  • Rostock, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 127.840 Wohnungen, Schwerin, kreisfreie Stadt nur 60.047 Wohnungen: ein Unterschied von 113 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Rostock, kreisfreie Stadt mit 204.929 Personen um 109 Prozent über Schwerin, kreisfreie Stadt (97.922 Personen).
  • Rostock, kreisfreie Stadt erreicht bei Fläche 181,4 km², Schwerin, kreisfreie Stadt nur 130,5 km²: ein Unterschied von 39 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalRostock, kreisfreie StadtSchwerin, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandMecklenburg-VorpommernMecklenburg-Vorpommern
Einwohner204.929 Personen97.922 Personen+109,3 %
Fläche181,4 km²130,5 km²+39 %
Wohnungsbestand127.840 Wohnungen60.047 Wohnungen+112,9 %
Wohnfläche je Wohnung65,2 m²70,4 m²−7,4 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung50,5 %54,2 %−6,8 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen15,5 %15,2 %+2 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner622,7 Wohnungen610,8 Wohnungen+1,9 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)810 Wohnungen148 Wohnungen+447,3 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Rostock, kreisfreie Stadt im Detail Schwerin, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Rostock, kreisfreie Stadt und Schwerin, kreisfreie Stadt?

Rostock, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 810 Wohnungen, Schwerin, kreisfreie Stadt nur 148 Wohnungen: ein Unterschied von 447 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.