Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Rosenheim, kreisfreie Stadt vs. Ulm, Stadtkreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ulm, Stadtkreis mit 729 Wohnungen um 85 Prozent über Rosenheim, kreisfreie Stadt (108 Wohnungen).

Rosenheim, kreisfreie Stadt vs. Ulm, Stadtkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ulm, Stadtkreis mit 729 Wohnungen um 85 Prozent über Rosenheim, kreisfreie Stadt (108 Wohnungen).
  • Ulm, Stadtkreis erreicht bei Fläche 118,7 km², Rosenheim, kreisfreie Stadt nur 37,22 km²: ein Unterschied von 69 Prozent.
  • Ulm, Stadtkreis erreicht bei Einwohner 130.288 Personen, Rosenheim, kreisfreie Stadt nur 65.808 Personen: ein Unterschied von 49 Prozent.
  • Ulm, Stadtkreis erreicht bei Wohnungsbestand 65.805 Wohnungen, Rosenheim, kreisfreie Stadt nur 33.766 Wohnungen: ein Unterschied von 49 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Rosenheim, kreisfreie Stadt Bayern, Ulm, Stadtkreis dagegen Baden-Württemberg.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalRosenheim, kreisfreie StadtUlm, StadtkreisAbweichung
BundeslandBayernBaden-Württemberg
Einwohner65.808 Personen130.288 Personen−49,5 %
Fläche37,22 km²118,7 km²−68,6 %
Wohnungsbestand33.766 Wohnungen65.805 Wohnungen−48,7 %
Wohnfläche je Wohnung80,3 m²84,1 m²−4,5 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung58,5 %56,1 %+4,3 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen24,4 %28 %−12,9 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner517,3 Wohnungen506,7 Wohnungen+2,1 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)108 Wohnungen729 Wohnungen−85,2 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Rosenheim, kreisfreie Stadt im Detail Ulm, Stadtkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Rosenheim, kreisfreie Stadt und Ulm, Stadtkreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ulm, Stadtkreis mit 729 Wohnungen um 85 Prozent über Rosenheim, kreisfreie Stadt (108 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.