Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Rheingau-Taunus-Kreis vs. Weilheim-Schongau, Landkreis: Vergleich der Daten

Rheingau-Taunus-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 93.856 Wohnungen, Weilheim-Schongau, Landkreis nur 68.569 Wohnungen: ein Unterschied von 37 Prozent.

Rheingau-Taunus-Kreis vs. Weilheim-Schongau, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Rheingau-Taunus-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 93.856 Wohnungen, Weilheim-Schongau, Landkreis nur 68.569 Wohnungen: ein Unterschied von 37 Prozent.
  • Rheingau-Taunus-Kreis erreicht bei Einwohner 185.359 Personen, Weilheim-Schongau, Landkreis nur 139.241 Personen: ein Unterschied von 33 Prozent.
  • Weilheim-Schongau, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 660 Wohnungen, Rheingau-Taunus-Kreis nur 483 Wohnungen: ein Unterschied von 27 Prozent.
  • Weilheim-Schongau, Landkreis erreicht bei Fläche 966,2 km², Rheingau-Taunus-Kreis nur 811,5 km²: ein Unterschied von 16 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Rheingau-Taunus-Kreis Hessen, Weilheim-Schongau, Landkreis dagegen Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalRheingau-Taunus-KreisWeilheim-Schongau, LandkreisAbweichung
BundeslandHessenBayern
Einwohner185.359 Personen139.241 Personen+33,1 %
Fläche811,5 km²966,2 km²−16 %
Wohnungsbestand93.856 Wohnungen68.569 Wohnungen+36,9 %
Wohnfläche je Wohnung104,5 m²102,9 m²+1,6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung67 %69 %−2,9 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen44,2 %45,9 %−3,7 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner505,6 Wohnungen493,5 Wohnungen+2,5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)483 Wohnungen660 Wohnungen−26,8 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Rheingau-Taunus-Kreis im Detail Weilheim-Schongau, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Rheingau-Taunus-Kreis und Weilheim-Schongau, Landkreis?

Rheingau-Taunus-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 93.856 Wohnungen, Weilheim-Schongau, Landkreis nur 68.569 Wohnungen: ein Unterschied von 37 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.