Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Rheingau-Taunus-Kreis vs. Rosenheim, Landkreis: Vergleich der Daten

Rosenheim, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.556 Wohnungen, Rheingau-Taunus-Kreis nur 483 Wohnungen: ein Unterschied von 69 Prozent.

Rheingau-Taunus-Kreis vs. Rosenheim, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Rosenheim, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.556 Wohnungen, Rheingau-Taunus-Kreis nur 483 Wohnungen: ein Unterschied von 69 Prozent.
  • Rosenheim, Landkreis erreicht bei Fläche 1.439,4 km², Rheingau-Taunus-Kreis nur 811,5 km²: ein Unterschied von 44 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Rosenheim, Landkreis mit 258.824 Personen um 28 Prozent über Rheingau-Taunus-Kreis (185.359 Personen).
  • Bei Wohnungsbestand liegt Rosenheim, Landkreis mit 128.618 Wohnungen um 27 Prozent über Rheingau-Taunus-Kreis (93.856 Wohnungen).
  • Bei Bundesland nennt Rheingau-Taunus-Kreis Hessen, Rosenheim, Landkreis dagegen Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalRheingau-Taunus-KreisRosenheim, LandkreisAbweichung
BundeslandHessenBayern
Einwohner185.359 Personen258.824 Personen−28,4 %
Fläche811,5 km²1.439,4 km²−43,6 %
Wohnungsbestand93.856 Wohnungen128.618 Wohnungen−27 %
Wohnfläche je Wohnung104,5 m²105,2 m²−0,7 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung67 %67,7 %−1 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen44,2 %44,3 %−0,2 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner505,6 Wohnungen497,3 Wohnungen+1,7 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)483 Wohnungen1.556 Wohnungen−69 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Rheingau-Taunus-Kreis im Detail Rosenheim, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Rheingau-Taunus-Kreis und Rosenheim, Landkreis?

Rosenheim, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.556 Wohnungen, Rheingau-Taunus-Kreis nur 483 Wohnungen: ein Unterschied von 69 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.