Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Rhein-Lahn-Kreis vs. Saarpfalz-Kreis: Vergleich der Daten

Rhein-Lahn-Kreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 370 Wohnungen, Saarpfalz-Kreis nur 197 Wohnungen: ein Unterschied von 88 Prozent.

Rhein-Lahn-Kreis vs. Saarpfalz-Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Rhein-Lahn-Kreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 370 Wohnungen, Saarpfalz-Kreis nur 197 Wohnungen: ein Unterschied von 88 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Rhein-Lahn-Kreis mit 782,2 km² um 87 Prozent über Saarpfalz-Kreis (418,5 km²).
  • Bei Wohnungsbestand liegt Saarpfalz-Kreis mit 76.421 Wohnungen um 15 Prozent über Rhein-Lahn-Kreis (65.265 Wohnungen).
  • Saarpfalz-Kreis erreicht bei Einwohner 143.300 Personen, Rhein-Lahn-Kreis nur 125.160 Personen: ein Unterschied von 13 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Rhein-Lahn-Kreis Rheinland-Pfalz, Saarpfalz-Kreis dagegen Saarland.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalRhein-Lahn-KreisSaarpfalz-KreisAbweichung
BundeslandRheinland-PfalzSaarland
Einwohner125.160 Personen143.300 Personen−12,7 %
Fläche782,2 km²418,5 km²+86,9 %
Wohnungsbestand65.265 Wohnungen76.421 Wohnungen−14,6 %
Wohnfläche je Wohnung106,4 m²108,1 m²−1,6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung70,1 %73,3 %−4,4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen51,3 %52,7 %−2,7 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner519,7 Wohnungen530,4 Wohnungen−2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)370 Wohnungen197 Wohnungen+87,8 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Rhein-Lahn-Kreis im Detail Saarpfalz-Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Rhein-Lahn-Kreis und Saarpfalz-Kreis?

Rhein-Lahn-Kreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 370 Wohnungen, Saarpfalz-Kreis nur 197 Wohnungen: ein Unterschied von 88 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.