Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Rhein-Hunsrück-Kreis vs. Vogelsbergkreis: Vergleich der Daten

Rhein-Hunsrück-Kreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 392 Wohnungen, Vogelsbergkreis nur 193 Wohnungen: ein Unterschied von 103 Prozent.

Rhein-Hunsrück-Kreis vs. Vogelsbergkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Rhein-Hunsrück-Kreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 392 Wohnungen, Vogelsbergkreis nur 193 Wohnungen: ein Unterschied von 103 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Vogelsbergkreis mit 1.459 km² um 32 Prozent über Rhein-Hunsrück-Kreis (990,7 km²).
  • Bei Wohnungsbestand liegt Rhein-Hunsrück-Kreis mit 55.218 Wohnungen um 6,3 Prozent über Vogelsbergkreis (51.962 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Rhein-Hunsrück-Kreis mit 106.726 Personen um 6 Prozent über Vogelsbergkreis (100.723 Personen).
  • Bei Bundesland nennt Rhein-Hunsrück-Kreis Rheinland-Pfalz, Vogelsbergkreis dagegen Hessen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalRhein-Hunsrück-KreisVogelsbergkreisAbweichung
BundeslandRheinland-PfalzHessen
Einwohner106.726 Personen100.723 Personen+6 %
Fläche990,7 km²1.459 km²−32,1 %
Wohnungsbestand55.218 Wohnungen51.962 Wohnungen+6,3 %
Wohnfläche je Wohnung114,4 m²115,9 m²−1,3 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung74,8 %72,3 %+3,5 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen58,1 %59,3 %−2 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner517,5 Wohnungen513,6 Wohnungen+0,8 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)392 Wohnungen193 Wohnungen+103,1 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Rhein-Hunsrück-Kreis im Detail Vogelsbergkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Rhein-Hunsrück-Kreis und Vogelsbergkreis?

Rhein-Hunsrück-Kreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 392 Wohnungen, Vogelsbergkreis nur 193 Wohnungen: ein Unterschied von 103 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.