Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Rhein-Erft-Kreis vs. Rhein-Sieg-Kreis: Vergleich der Daten

Bei Fläche liegt Rhein-Sieg-Kreis mit 1.153,2 km² um 39 Prozent über Rhein-Erft-Kreis (704,7 km²).

Rhein-Erft-Kreis vs. Rhein-Sieg-Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fläche liegt Rhein-Sieg-Kreis mit 1.153,2 km² um 39 Prozent über Rhein-Erft-Kreis (704,7 km²).
  • Bei Einwohner liegt Rhein-Sieg-Kreis mit 603.456 Personen um 21 Prozent über Rhein-Erft-Kreis (476.913 Personen).
  • Rhein-Sieg-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 294.369 Wohnungen, Rhein-Erft-Kreis nur 233.532 Wohnungen: ein Unterschied von 21 Prozent.
  • Rhein-Sieg-Kreis erreicht bei Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen 46 %, Rhein-Erft-Kreis nur 39,7 %: ein Unterschied von 14 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Nordrhein-Westfalen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalRhein-Erft-KreisRhein-Sieg-KreisAbweichung
BundeslandNordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen
Einwohner476.913 Personen603.456 Personen−21 %
Fläche704,7 km²1.153,2 km²−38,9 %
Wohnungsbestand233.532 Wohnungen294.369 Wohnungen−20,7 %
Wohnfläche je Wohnung98 m²104,2 m²−6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung74,9 %74,8 %+0,1 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen39,7 %46 %−13,7 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner488,6 Wohnungen486,2 Wohnungen+0,5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)1.491 Wohnungen1.571 Wohnungen−5,1 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Rhein-Erft-Kreis im Detail Rhein-Sieg-Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Rhein-Erft-Kreis und Rhein-Sieg-Kreis?

Bei Fläche liegt Rhein-Sieg-Kreis mit 1.153,2 km² um 39 Prozent über Rhein-Erft-Kreis (704,7 km²).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.