Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Rendsburg-Eckernförde, Kreis vs. Schleswig-Flensburg, Kreis: Vergleich der Daten

Bei Einwohner liegt Rendsburg-Eckernförde, Kreis mit 277.263 Personen um 35 Prozent über Schleswig-Flensburg, Kreis (205.816 Personen).

Rendsburg-Eckernförde, Kreis vs. Schleswig-Flensburg, Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Einwohner liegt Rendsburg-Eckernförde, Kreis mit 277.263 Personen um 35 Prozent über Schleswig-Flensburg, Kreis (205.816 Personen).
  • Bei Wohnungsbestand liegt Rendsburg-Eckernförde, Kreis mit 141.257 Wohnungen um 33 Prozent über Schleswig-Flensburg, Kreis (106.110 Wohnungen).
  • Schleswig-Flensburg, Kreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.267 Wohnungen, Rendsburg-Eckernförde, Kreis nur 1.001 Wohnungen: ein Unterschied von 21 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Rendsburg-Eckernförde, Kreis mit 2.189,2 km² um 5,7 Prozent über Schleswig-Flensburg, Kreis (2.071,1 km²).
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Schleswig-Holstein.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalRendsburg-Eckernförde, KreisSchleswig-Flensburg, KreisAbweichung
BundeslandSchleswig-HolsteinSchleswig-Holstein
Einwohner277.263 Personen205.816 Personen+34,7 %
Fläche2.189,2 km²2.071,1 km²+5,7 %
Wohnungsbestand141.257 Wohnungen106.110 Wohnungen+33,1 %
Wohnfläche je Wohnung101,8 m²106,4 m²−4,3 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung83,5 %83,5 %−0 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen46,5 %48,6 %−4,3 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner508 Wohnungen516,4 Wohnungen−1,6 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)1.001 Wohnungen1.267 Wohnungen−21 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Rendsburg-Eckernförde, Kreis im Detail Schleswig-Flensburg, Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Rendsburg-Eckernförde, Kreis und Schleswig-Flensburg, Kreis?

Bei Einwohner liegt Rendsburg-Eckernförde, Kreis mit 277.263 Personen um 35 Prozent über Schleswig-Flensburg, Kreis (205.816 Personen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.