Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Osnabrück, kreisfreie Stadt vs. Schweinfurt, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Osnabrück, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 553 Wohnungen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt nur 144 Wohnungen: ein Unterschied von 284 Prozent.

Osnabrück, kreisfreie Stadt vs. Schweinfurt, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Osnabrück, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 553 Wohnungen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt nur 144 Wohnungen: ein Unterschied von 284 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Osnabrück, kreisfreie Stadt mit 119,8 km² um 236 Prozent über Schweinfurt, kreisfreie Stadt (35,7 km²).
  • Osnabrück, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 166.257 Personen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt nur 54.539 Personen: ein Unterschied von 205 Prozent.
  • Bei Wohnungsbestand liegt Osnabrück, kreisfreie Stadt mit 92.201 Wohnungen um 205 Prozent über Schweinfurt, kreisfreie Stadt (30.259 Wohnungen).
  • Bei Bundesland nennt Osnabrück, kreisfreie Stadt Niedersachsen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt dagegen Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalOsnabrück, kreisfreie StadtSchweinfurt, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandNiedersachsenBayern
Einwohner166.257 Personen54.539 Personen+204,8 %
Fläche119,8 km²35,7 km²+235,6 %
Wohnungsbestand92.201 Wohnungen30.259 Wohnungen+204,7 %
Wohnfläche je Wohnung83,6 m²80,5 m²+3,9 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung54 %53,9 %+0,2 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen29,1 %23,3 %+24,9 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner555,2 Wohnungen555,4 Wohnungen−0 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)553 Wohnungen144 Wohnungen+284 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Osnabrück, kreisfreie Stadt im Detail Schweinfurt, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Osnabrück, kreisfreie Stadt und Schweinfurt, kreisfreie Stadt?

Osnabrück, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 553 Wohnungen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt nur 144 Wohnungen: ein Unterschied von 284 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.