Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Oberbergischer Kreis vs. Wetteraukreis: Vergleich der Daten

Wetteraukreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 758 Wohnungen, Oberbergischer Kreis nur 428 Wohnungen: ein Unterschied von 44 Prozent.

Oberbergischer Kreis vs. Wetteraukreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Wetteraukreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 758 Wohnungen, Oberbergischer Kreis nur 428 Wohnungen: ein Unterschied von 44 Prozent.
  • Wetteraukreis erreicht bei Fläche 1.101,7 km², Oberbergischer Kreis nur 918,5 km²: ein Unterschied von 17 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Wetteraukreis mit 310.526 Personen um 12 Prozent über Oberbergischer Kreis (273.368 Personen).
  • Wetteraukreis erreicht bei Wohnungsbestand 149.697 Wohnungen, Oberbergischer Kreis nur 134.694 Wohnungen: ein Unterschied von 10 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Oberbergischer Kreis Nordrhein-Westfalen, Wetteraukreis dagegen Hessen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalOberbergischer KreisWetteraukreisAbweichung
BundeslandNordrhein-WestfalenHessen
Einwohner273.368 Personen310.526 Personen−12 %
Fläche918,5 km²1.101,7 km²−16,6 %
Wohnungsbestand134.694 Wohnungen149.697 Wohnungen−10 %
Wohnfläche je Wohnung103 m²106 m²−2,8 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung67,3 %67,3 %−0 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen46,5 %46,8 %−0,6 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner491,5 Wohnungen480,4 Wohnungen+2,3 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)428 Wohnungen758 Wohnungen−43,5 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Oberbergischer Kreis im Detail Wetteraukreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Oberbergischer Kreis und Wetteraukreis?

Wetteraukreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 758 Wohnungen, Oberbergischer Kreis nur 428 Wohnungen: ein Unterschied von 44 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.