Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Oberallgäu, Landkreis vs. Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis: Vergleich der Daten

Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.059 Wohnungen, Oberallgäu, Landkreis nur 386 Wohnungen: ein Unterschied von 64 Prozent.

Oberallgäu, Landkreis vs. Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.059 Wohnungen, Oberallgäu, Landkreis nur 386 Wohnungen: ein Unterschied von 64 Prozent.
  • Oberallgäu, Landkreis erreicht bei Fläche 1.528 km², Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis nur 1.025,2 km²: ein Unterschied von 49 Prozent.
  • Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis erreicht bei Einwohner 213.680 Personen, Oberallgäu, Landkreis nur 155.421 Personen: ein Unterschied von 27 Prozent.
  • Bei Wohnungsbestand liegt Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis mit 110.505 Wohnungen um 23 Prozent über Oberallgäu, Landkreis (84.811 Wohnungen).
  • Bei Bundesland nennt Oberallgäu, Landkreis Bayern, Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis dagegen Baden-Württemberg.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalOberallgäu, LandkreisSchwarzwald-Baar-Kreis, LandkreisAbweichung
BundeslandBayernBaden-Württemberg
Einwohner155.421 Personen213.680 Personen−27,3 %
Fläche1.528 km²1.025,2 km²+49 %
Wohnungsbestand84.811 Wohnungen110.505 Wohnungen−23,3 %
Wohnfläche je Wohnung94,3 m²95 m²−0,7 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung57,5 %58,4 %−1,5 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen36,8 %37,9 %−2,9 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner545,7 Wohnungen516,2 Wohnungen+5,7 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)386 Wohnungen1.059 Wohnungen−63,6 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Oberallgäu, Landkreis im Detail Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Oberallgäu, Landkreis und Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis?

Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.059 Wohnungen, Oberallgäu, Landkreis nur 386 Wohnungen: ein Unterschied von 64 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.