Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

München, Landkreis vs. Rhein-Erft-Kreis: Vergleich der Daten

Rhein-Erft-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 233.532 Wohnungen, München, Landkreis nur 171.042 Wohnungen: ein Unterschied von 27 Prozent.

München, Landkreis vs. Rhein-Erft-Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Rhein-Erft-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 233.532 Wohnungen, München, Landkreis nur 171.042 Wohnungen: ein Unterschied von 27 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Rhein-Erft-Kreis mit 476.913 Personen um 26 Prozent über München, Landkreis (353.994 Personen).
  • München, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.664 Wohnungen, Rhein-Erft-Kreis nur 1.491 Wohnungen: ein Unterschied von 12 Prozent.
  • Rhein-Erft-Kreis erreicht bei Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen 39,7 %, München, Landkreis nur 37 %: ein Unterschied von 6,8 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt München, Landkreis Bayern, Rhein-Erft-Kreis dagegen Nordrhein-Westfalen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalMünchen, LandkreisRhein-Erft-KreisAbweichung
BundeslandBayernNordrhein-Westfalen
Einwohner353.994 Personen476.913 Personen−25,8 %
Fläche·704,7 km²
Wohnungsbestand171.042 Wohnungen233.532 Wohnungen−26,8 %
Wohnfläche je Wohnung97,4 m²98 m²−0,6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung73,7 %74,9 %−1,6 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen37 %39,7 %−6,8 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner482,6 Wohnungen488,6 Wohnungen−1,2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)1.664 Wohnungen1.491 Wohnungen+11,6 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

München, Landkreis im Detail Rhein-Erft-Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen München, Landkreis und Rhein-Erft-Kreis?

Rhein-Erft-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 233.532 Wohnungen, München, Landkreis nur 171.042 Wohnungen: ein Unterschied von 27 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.