Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Miltenberg, Landkreis vs. Würzburg, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Würzburg, Landkreis mit 568 Wohnungen um 42 Prozent über Miltenberg, Landkreis (332 Wohnungen).

Miltenberg, Landkreis vs. Würzburg, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Würzburg, Landkreis mit 568 Wohnungen um 42 Prozent über Miltenberg, Landkreis (332 Wohnungen).
  • Würzburg, Landkreis erreicht bei Fläche 967,6 km², Miltenberg, Landkreis nur 716 km²: ein Unterschied von 26 Prozent.
  • Würzburg, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 81.209 Wohnungen, Miltenberg, Landkreis nur 63.583 Wohnungen: ein Unterschied von 22 Prozent.
  • Würzburg, Landkreis erreicht bei Einwohner 161.586 Personen, Miltenberg, Landkreis nur 126.746 Personen: ein Unterschied von 22 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalMiltenberg, LandkreisWürzburg, LandkreisAbweichung
BundeslandBayernBayern
Einwohner126.746 Personen161.586 Personen−21,6 %
Fläche716 km²967,6 km²−26 %
Wohnungsbestand63.583 Wohnungen81.209 Wohnungen−21,7 %
Wohnfläche je Wohnung106,8 m²109,5 m²−2,5 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung63,3 %66,1 %−4,2 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen50,2 %52,6 %−4,6 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner498,5 Wohnungen500,6 Wohnungen−0,4 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)332 Wohnungen568 Wohnungen−41,5 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Miltenberg, Landkreis im Detail Würzburg, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Miltenberg, Landkreis und Würzburg, Landkreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Würzburg, Landkreis mit 568 Wohnungen um 42 Prozent über Miltenberg, Landkreis (332 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.