Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Mettmann, Kreis vs. Unna, Kreis: Vergleich der Daten

Bei Wohnungsbestand liegt Mettmann, Kreis mit 252.949 Wohnungen um 26 Prozent über Unna, Kreis (200.197 Wohnungen).

Mettmann, Kreis vs. Unna, Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Wohnungsbestand liegt Mettmann, Kreis mit 252.949 Wohnungen um 26 Prozent über Unna, Kreis (200.197 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Unna, Kreis mit 543,2 km² um 25 Prozent über Mettmann, Kreis (407,2 km²).
  • Bei Einwohner liegt Mettmann, Kreis mit 489.147 Personen um 25 Prozent über Unna, Kreis (392.266 Personen).
  • Bei Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen liegt Unna, Kreis mit 36 % um 14 Prozent über Mettmann, Kreis (30,9 %).
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Nordrhein-Westfalen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalMettmann, KreisUnna, KreisAbweichung
BundeslandNordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen
Einwohner489.147 Personen392.266 Personen+24,7 %
Fläche407,2 km²543,2 km²−25 %
Wohnungsbestand252.949 Wohnungen200.197 Wohnungen+26,4 %
Wohnfläche je Wohnung90,4 m²91,5 m²−1,2 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung64,9 %63,7 %+1,9 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen30,9 %36 %−14,2 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner515,3 Wohnungen508,4 Wohnungen+1,4 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)911 Wohnungen826 Wohnungen+10,3 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Mettmann, Kreis im Detail Unna, Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Mettmann, Kreis und Unna, Kreis?

Bei Wohnungsbestand liegt Mettmann, Kreis mit 252.949 Wohnungen um 26 Prozent über Unna, Kreis (200.197 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.