Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Memmingen, kreisfreie Stadt vs. Schwabach, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Memmingen, kreisfreie Stadt mit 258 Wohnungen um 177 Prozent über Schwabach, kreisfreie Stadt (93 Wohnungen).

Memmingen, kreisfreie Stadt vs. Schwabach, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Memmingen, kreisfreie Stadt mit 258 Wohnungen um 177 Prozent über Schwabach, kreisfreie Stadt (93 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Memmingen, kreisfreie Stadt mit 70,11 km² um 72 Prozent über Schwabach, kreisfreie Stadt (40,8 km²).
  • Memmingen, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 22.644 Wohnungen, Schwabach, kreisfreie Stadt nur 20.698 Wohnungen: ein Unterschied von 9,4 Prozent.
  • Memmingen, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 44.378 Personen, Schwabach, kreisfreie Stadt nur 40.702 Personen: ein Unterschied von 9 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalMemmingen, kreisfreie StadtSchwabach, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBayernBayern
Einwohner44.378 Personen40.702 Personen+9 %
Fläche70,11 km²40,8 km²+71,8 %
Wohnungsbestand22.644 Wohnungen20.698 Wohnungen+9,4 %
Wohnfläche je Wohnung87,3 m²95,8 m²−8,9 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung69,1 %68,7 %+0,6 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen35,6 %39 %−8,7 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner512,4 Wohnungen506,9 Wohnungen+1,1 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)258 Wohnungen93 Wohnungen+177,4 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Memmingen, kreisfreie Stadt im Detail Schwabach, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Memmingen, kreisfreie Stadt und Schwabach, kreisfreie Stadt?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Memmingen, kreisfreie Stadt mit 258 Wohnungen um 177 Prozent über Schwabach, kreisfreie Stadt (93 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.