Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Mayen-Koblenz, Landkreis vs. Waldeck-Frankenberg, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fläche liegt Waldeck-Frankenberg, Landkreis mit 1.848,6 km² um 56 Prozent über Mayen-Koblenz, Landkreis (817,7 km²).

Mayen-Koblenz, Landkreis vs. Waldeck-Frankenberg, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fläche liegt Waldeck-Frankenberg, Landkreis mit 1.848,6 km² um 56 Prozent über Mayen-Koblenz, Landkreis (817,7 km²).
  • Bei Einwohner liegt Mayen-Koblenz, Landkreis mit 216.796 Personen um 40 Prozent über Waldeck-Frankenberg, Landkreis (154.437 Personen).
  • Mayen-Koblenz, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 111.489 Wohnungen, Waldeck-Frankenberg, Landkreis nur 80.876 Wohnungen: ein Unterschied von 38 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Mayen-Koblenz, Landkreis mit 553 Wohnungen um 35 Prozent über Waldeck-Frankenberg, Landkreis (410 Wohnungen).
  • Bei Bundesland nennt Mayen-Koblenz, Landkreis Rheinland-Pfalz, Waldeck-Frankenberg, Landkreis dagegen Hessen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalMayen-Koblenz, LandkreisWaldeck-Frankenberg, LandkreisAbweichung
BundeslandRheinland-PfalzHessen
Einwohner216.796 Personen154.437 Personen+40,4 %
Fläche817,7 km²1.848,6 km²−55,8 %
Wohnungsbestand111.489 Wohnungen80.876 Wohnungen+37,9 %
Wohnfläche je Wohnung107,2 m²108,1 m²−0,8 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung72,1 %69,6 %+3,6 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen51,4 %52,6 %−2,3 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner513,2 Wohnungen521,4 Wohnungen−1,6 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)553 Wohnungen410 Wohnungen+34,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Mayen-Koblenz, Landkreis im Detail Waldeck-Frankenberg, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Mayen-Koblenz, Landkreis und Waldeck-Frankenberg, Landkreis?

Bei Fläche liegt Waldeck-Frankenberg, Landkreis mit 1.848,6 km² um 56 Prozent über Mayen-Koblenz, Landkreis (817,7 km²).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.