Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Mansfeld-Südharz, Landkreis vs. Prignitz, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Einwohner liegt Mansfeld-Südharz, Landkreis mit 127.668 Personen um 70 Prozent über Prignitz, Landkreis (74.942 Personen).

Mansfeld-Südharz, Landkreis vs. Prignitz, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Einwohner liegt Mansfeld-Südharz, Landkreis mit 127.668 Personen um 70 Prozent über Prignitz, Landkreis (74.942 Personen).
  • Mansfeld-Südharz, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 75.677 Wohnungen, Prignitz, Landkreis nur 44.900 Wohnungen: ein Unterschied von 69 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Mansfeld-Südharz, Landkreis mit 154 Wohnungen um 44 Prozent über Prignitz, Landkreis (107 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Prignitz, Landkreis mit 2.123,3 km² um 32 Prozent über Mansfeld-Südharz, Landkreis (1.448,8 km²).
  • Bei Bundesland nennt Mansfeld-Südharz, Landkreis Sachsen-Anhalt, Prignitz, Landkreis dagegen Brandenburg.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalMansfeld-Südharz, LandkreisPrignitz, LandkreisAbweichung
BundeslandSachsen-AnhaltBrandenburg
Einwohner127.668 Personen74.942 Personen+70,4 %
Fläche1.448,8 km²2.123,3 km²−31,8 %
Wohnungsbestand75.677 Wohnungen44.900 Wohnungen+68,5 %
Wohnfläche je Wohnung85,6 m²88 m²−2,7 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung80 %78,6 %+1,8 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen39,3 %37,4 %+5,1 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner586,5 Wohnungen594 Wohnungen−1,3 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)154 Wohnungen107 Wohnungen+43,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Mansfeld-Südharz, Landkreis im Detail Prignitz, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Mansfeld-Südharz, Landkreis und Prignitz, Landkreis?

Bei Einwohner liegt Mansfeld-Südharz, Landkreis mit 127.668 Personen um 70 Prozent über Prignitz, Landkreis (74.942 Personen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.