Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Main-Taunus-Kreis vs. Rheinisch-Bergischer Kreis: Vergleich der Daten

Rheinisch-Bergischer Kreis erreicht bei Fläche 438 km², Main-Taunus-Kreis nur 222,4 km²: ein Unterschied von 49 Prozent.

Main-Taunus-Kreis vs. Rheinisch-Bergischer Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Rheinisch-Bergischer Kreis erreicht bei Fläche 438 km², Main-Taunus-Kreis nur 222,4 km²: ein Unterschied von 49 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Rheinisch-Bergischer Kreis mit 912 Wohnungen um 40 Prozent über Main-Taunus-Kreis (543 Wohnungen).
  • Bei Wohnungsbestand liegt Rheinisch-Bergischer Kreis mit 143.807 Wohnungen um 18 Prozent über Main-Taunus-Kreis (117.870 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Rheinisch-Bergischer Kreis mit 283.775 Personen um 16 Prozent über Main-Taunus-Kreis (238.783 Personen).
  • Bei Bundesland nennt Main-Taunus-Kreis Hessen, Rheinisch-Bergischer Kreis dagegen Nordrhein-Westfalen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalMain-Taunus-KreisRheinisch-Bergischer KreisAbweichung
BundeslandHessenNordrhein-Westfalen
Einwohner238.783 Personen283.775 Personen−15,9 %
Fläche222,4 km²438 km²−49,2 %
Wohnungsbestand117.870 Wohnungen143.807 Wohnungen−18 %
Wohnfläche je Wohnung99 m²101,8 m²−2,8 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung67,3 %69,9 %−3,7 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen38 %41,8 %−9,1 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner493,6 Wohnungen505,9 Wohnungen−2,4 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)543 Wohnungen912 Wohnungen−40,5 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Main-Taunus-Kreis im Detail Rheinisch-Bergischer Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Main-Taunus-Kreis und Rheinisch-Bergischer Kreis?

Rheinisch-Bergischer Kreis erreicht bei Fläche 438 km², Main-Taunus-Kreis nur 222,4 km²: ein Unterschied von 49 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.