Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Lüchow-Dannenberg, Landkreis vs. Wittmund, Landkreis: Vergleich der Daten

Lüchow-Dannenberg, Landkreis erreicht bei Fläche 1.220 km², Wittmund, Landkreis nur 656,7 km²: ein Unterschied von 86 Prozent.

Lüchow-Dannenberg, Landkreis vs. Wittmund, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Lüchow-Dannenberg, Landkreis erreicht bei Fläche 1.220 km², Wittmund, Landkreis nur 656,7 km²: ein Unterschied von 86 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Wittmund, Landkreis mit 207 Wohnungen um 31 Prozent über Lüchow-Dannenberg, Landkreis (143 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Wittmund, Landkreis mit 55.849 Personen um 17 Prozent über Lüchow-Dannenberg, Landkreis (46.471 Personen).
  • Wittmund, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 32.037 Wohnungen, Lüchow-Dannenberg, Landkreis nur 27.317 Wohnungen: ein Unterschied von 15 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Niedersachsen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalLüchow-Dannenberg, LandkreisWittmund, LandkreisAbweichung
BundeslandNiedersachsenNiedersachsen
Einwohner46.471 Personen55.849 Personen−16,8 %
Fläche1.220 km²656,7 km²+85,8 %
Wohnungsbestand27.317 Wohnungen32.037 Wohnungen−14,7 %
Wohnfläche je Wohnung107,5 m²102,3 m²+5,1 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung80,2 %82,4 %−2,7 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen50,6 %53,3 %−5,1 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner587,4 Wohnungen572,4 Wohnungen+2,6 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)143 Wohnungen207 Wohnungen−30,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Lüchow-Dannenberg, Landkreis im Detail Wittmund, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Lüchow-Dannenberg, Landkreis und Wittmund, Landkreis?

Lüchow-Dannenberg, Landkreis erreicht bei Fläche 1.220 km², Wittmund, Landkreis nur 656,7 km²: ein Unterschied von 86 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.