Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Lippe, Kreis vs. Main-Kinzig-Kreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Main-Kinzig-Kreis mit 1.337 Wohnungen um 54 Prozent über Lippe, Kreis (619 Wohnungen).

Lippe, Kreis vs. Main-Kinzig-Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Main-Kinzig-Kreis mit 1.337 Wohnungen um 54 Prozent über Lippe, Kreis (619 Wohnungen).
  • Main-Kinzig-Kreis erreicht bei Einwohner 421.175 Personen, Lippe, Kreis nur 346.212 Personen: ein Unterschied von 18 Prozent.
  • Main-Kinzig-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 207.430 Wohnungen, Lippe, Kreis nur 175.383 Wohnungen: ein Unterschied von 15 Prozent.
  • Main-Kinzig-Kreis erreicht bei Fläche 1.397,5 km², Lippe, Kreis nur 1.246,2 km²: ein Unterschied von 11 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Lippe, Kreis Nordrhein-Westfalen, Main-Kinzig-Kreis dagegen Hessen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalLippe, KreisMain-Kinzig-KreisAbweichung
BundeslandNordrhein-WestfalenHessen
Einwohner346.212 Personen421.175 Personen−17,8 %
Fläche1.246,2 km²1.397,5 km²−10,8 %
Wohnungsbestand175.383 Wohnungen207.430 Wohnungen−15,4 %
Wohnfläche je Wohnung99,6 m²100,6 m²−1 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung64 %63,9 %+0,2 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen45,3 %41,6 %+8,9 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner505,2 Wohnungen492,8 Wohnungen+2,5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)619 Wohnungen1.337 Wohnungen−53,7 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Lippe, Kreis im Detail Main-Kinzig-Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Lippe, Kreis und Main-Kinzig-Kreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Main-Kinzig-Kreis mit 1.337 Wohnungen um 54 Prozent über Lippe, Kreis (619 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.