Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Kulmbach, Landkreis vs. Rhein-Lahn-Kreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Rhein-Lahn-Kreis mit 370 Wohnungen um 56 Prozent über Kulmbach, Landkreis (162 Wohnungen).

Kulmbach, Landkreis vs. Rhein-Lahn-Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Rhein-Lahn-Kreis mit 370 Wohnungen um 56 Prozent über Kulmbach, Landkreis (162 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Rhein-Lahn-Kreis mit 782,2 km² um 48 Prozent über Kulmbach, Landkreis (405,1 km²).
  • Rhein-Lahn-Kreis erreicht bei Einwohner 125.160 Personen, Kulmbach, Landkreis nur 70.997 Personen: ein Unterschied von 43 Prozent.
  • Rhein-Lahn-Kreis erreicht bei Wohnungsbestand 65.265 Wohnungen, Kulmbach, Landkreis nur 37.719 Wohnungen: ein Unterschied von 42 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Kulmbach, Landkreis Bayern, Rhein-Lahn-Kreis dagegen Rheinland-Pfalz.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalKulmbach, LandkreisRhein-Lahn-KreisAbweichung
BundeslandBayernRheinland-Pfalz
Einwohner70.997 Personen125.160 Personen−43,3 %
Fläche405,1 km²782,2 km²−48,2 %
Wohnungsbestand37.719 Wohnungen65.265 Wohnungen−42,2 %
Wohnfläche je Wohnung106,2 m²106,4 m²−0,2 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung69,8 %70,1 %−0,4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen51,8 %51,3 %+1 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner527,4 Wohnungen519,7 Wohnungen+1,5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)162 Wohnungen370 Wohnungen−56,2 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Kulmbach, Landkreis im Detail Rhein-Lahn-Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Kulmbach, Landkreis und Rhein-Lahn-Kreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Rhein-Lahn-Kreis mit 370 Wohnungen um 56 Prozent über Kulmbach, Landkreis (162 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.