Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Krefeld, kreisfreie Stadt vs. Münster, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Münster, kreisfreie Stadt mit 2.099 Wohnungen um 86 Prozent über Krefeld, kreisfreie Stadt (302 Wohnungen).

Krefeld, kreisfreie Stadt vs. Münster, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Münster, kreisfreie Stadt mit 2.099 Wohnungen um 86 Prozent über Krefeld, kreisfreie Stadt (302 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Münster, kreisfreie Stadt mit 303,3 km² um 55 Prozent über Krefeld, kreisfreie Stadt (137,8 km²).
  • Bei Wohnungsbestand liegt Münster, kreisfreie Stadt mit 170.809 Wohnungen um 28 Prozent über Krefeld, kreisfreie Stadt (123.036 Wohnungen).
  • Münster, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 306.368 Personen, Krefeld, kreisfreie Stadt nur 230.738 Personen: ein Unterschied von 25 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Nordrhein-Westfalen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalKrefeld, kreisfreie StadtMünster, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandNordrhein-WestfalenNordrhein-Westfalen
Einwohner230.738 Personen306.368 Personen−24,7 %
Fläche137,8 km²303,3 km²−54,6 %
Wohnungsbestand123.036 Wohnungen170.809 Wohnungen−28 %
Wohnfläche je Wohnung83,6 m²81,7 m²+2,3 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung63 %60,5 %+4,1 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen27 %27,9 %−3,2 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner531,7 Wohnungen554,1 Wohnungen−4 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)302 Wohnungen2.099 Wohnungen−85,6 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Krefeld, kreisfreie Stadt im Detail Münster, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Krefeld, kreisfreie Stadt und Münster, kreisfreie Stadt?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Münster, kreisfreie Stadt mit 2.099 Wohnungen um 86 Prozent über Krefeld, kreisfreie Stadt (302 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.