Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Kaufbeuren, kreisfreie Stadt vs. Salzgitter, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Salzgitter, kreisfreie Stadt erreicht bei Fläche 224,5 km², Kaufbeuren, kreisfreie Stadt nur 40,02 km²: ein Unterschied von 82 Prozent.

Kaufbeuren, kreisfreie Stadt vs. Salzgitter, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Salzgitter, kreisfreie Stadt erreicht bei Fläche 224,5 km², Kaufbeuren, kreisfreie Stadt nur 40,02 km²: ein Unterschied von 82 Prozent.
  • Salzgitter, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 55.952 Wohnungen, Kaufbeuren, kreisfreie Stadt nur 23.845 Wohnungen: ein Unterschied von 57 Prozent.
  • Salzgitter, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 104.433 Personen, Kaufbeuren, kreisfreie Stadt nur 46.282 Personen: ein Unterschied von 56 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Salzgitter, kreisfreie Stadt mit 204 Wohnungen um 22 Prozent über Kaufbeuren, kreisfreie Stadt (159 Wohnungen).
  • Bei Bundesland nennt Kaufbeuren, kreisfreie Stadt Bayern, Salzgitter, kreisfreie Stadt dagegen Niedersachsen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalKaufbeuren, kreisfreie StadtSalzgitter, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBayernNiedersachsen
Einwohner46.282 Personen104.433 Personen−55,7 %
Fläche40,02 km²224,5 km²−82,2 %
Wohnungsbestand23.845 Wohnungen55.952 Wohnungen−57,4 %
Wohnfläche je Wohnung84,1 m²84,5 m²−0,5 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung69,4 %67,1 %+3,4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen32 %29,8 %+7,4 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner516,2 Wohnungen533 Wohnungen−3,2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)159 Wohnungen204 Wohnungen−22,1 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Kaufbeuren, kreisfreie Stadt im Detail Salzgitter, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Kaufbeuren, kreisfreie Stadt und Salzgitter, kreisfreie Stadt?

Salzgitter, kreisfreie Stadt erreicht bei Fläche 224,5 km², Kaufbeuren, kreisfreie Stadt nur 40,02 km²: ein Unterschied von 82 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.