Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Kaufbeuren, kreisfreie Stadt vs. Neumünster, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fläche liegt Neumünster, kreisfreie Stadt mit 71,66 km² um 44 Prozent über Kaufbeuren, kreisfreie Stadt (40,02 km²).

Kaufbeuren, kreisfreie Stadt vs. Neumünster, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fläche liegt Neumünster, kreisfreie Stadt mit 71,66 km² um 44 Prozent über Kaufbeuren, kreisfreie Stadt (40,02 km²).
  • Neumünster, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 42.529 Wohnungen, Kaufbeuren, kreisfreie Stadt nur 23.845 Wohnungen: ein Unterschied von 44 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Neumünster, kreisfreie Stadt mit 80.145 Personen um 42 Prozent über Kaufbeuren, kreisfreie Stadt (46.282 Personen).
  • Kaufbeuren, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 159 Wohnungen, Neumünster, kreisfreie Stadt nur 122 Wohnungen: ein Unterschied von 30 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Kaufbeuren, kreisfreie Stadt Bayern, Neumünster, kreisfreie Stadt dagegen Schleswig-Holstein.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalKaufbeuren, kreisfreie StadtNeumünster, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBayernSchleswig-Holstein
Einwohner46.282 Personen80.145 Personen−42,3 %
Fläche40,02 km²71,66 km²−44,2 %
Wohnungsbestand23.845 Wohnungen42.529 Wohnungen−43,9 %
Wohnfläche je Wohnung84,1 m²81,8 m²+2,8 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung69,4 %75,7 %−8,3 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen32 %30,6 %+4,6 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner516,2 Wohnungen532,9 Wohnungen−3,1 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)159 Wohnungen122 Wohnungen+30,3 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Kaufbeuren, kreisfreie Stadt im Detail Neumünster, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Kaufbeuren, kreisfreie Stadt und Neumünster, kreisfreie Stadt?

Bei Fläche liegt Neumünster, kreisfreie Stadt mit 71,66 km² um 44 Prozent über Kaufbeuren, kreisfreie Stadt (40,02 km²).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.