Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt vs. Schweinfurt, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 111.373 Wohnungen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt nur 30.259 Wohnungen: ein Unterschied von 268 Prozent.

Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt vs. Schweinfurt, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 111.373 Wohnungen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt nur 30.259 Wohnungen: ein Unterschied von 268 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt mit 196.799 Personen um 261 Prozent über Schweinfurt, kreisfreie Stadt (54.539 Personen).
  • Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt erreicht bei Fläche 106,8 km², Schweinfurt, kreisfreie Stadt nur 35,7 km²: ein Unterschied von 199 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt mit 155 Wohnungen um 7,6 Prozent über Schweinfurt, kreisfreie Stadt (144 Wohnungen).
  • Bei Bundesland nennt Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt Hessen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt dagegen Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalKassel, kreisfreie Stadt, documenta-StadtSchweinfurt, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandHessenBayern
Einwohner196.799 Personen54.539 Personen+260,8 %
Fläche106,8 km²35,7 km²+199,1 %
Wohnungsbestand111.373 Wohnungen30.259 Wohnungen+268,1 %
Wohnfläche je Wohnung78 m²80,5 m²−3,1 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung50,2 %53,9 %−6,9 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen22,2 %23,3 %−4,7 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner564,7 Wohnungen555,4 Wohnungen+1,7 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)155 Wohnungen144 Wohnungen+7,6 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt im Detail Schweinfurt, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt und Schweinfurt, kreisfreie Stadt?

Kassel, kreisfreie Stadt, documenta-Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 111.373 Wohnungen, Schweinfurt, kreisfreie Stadt nur 30.259 Wohnungen: ein Unterschied von 268 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.