Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Ingolstadt, kreisfreie Stadt vs. Landshut, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ingolstadt, kreisfreie Stadt mit 652 Wohnungen um 183 Prozent über Landshut, kreisfreie Stadt (230 Wohnungen).

Ingolstadt, kreisfreie Stadt vs. Landshut, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ingolstadt, kreisfreie Stadt mit 652 Wohnungen um 183 Prozent über Landshut, kreisfreie Stadt (230 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Ingolstadt, kreisfreie Stadt mit 133,4 km² um 103 Prozent über Landshut, kreisfreie Stadt (65,83 km²).
  • Bei Einwohner liegt Ingolstadt, kreisfreie Stadt mit 140.799 Personen um 96 Prozent über Landshut, kreisfreie Stadt (71.922 Personen).
  • Ingolstadt, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 73.859 Wohnungen, Landshut, kreisfreie Stadt nur 38.563 Wohnungen: ein Unterschied von 92 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalIngolstadt, kreisfreie StadtLandshut, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBayernBayern
Einwohner140.799 Personen71.922 Personen+95,8 %
Fläche133,4 km²65,83 km²+102,6 %
Wohnungsbestand73.859 Wohnungen38.563 Wohnungen+91,5 %
Wohnfläche je Wohnung85,3 m²86,7 m²−1,6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung66,7 %65,7 %+1,5 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen31,5 %29,5 %+6,8 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner523,1 Wohnungen536,6 Wohnungen−2,5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)652 Wohnungen230 Wohnungen+183,5 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Ingolstadt, kreisfreie Stadt im Detail Landshut, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Ingolstadt, kreisfreie Stadt und Landshut, kreisfreie Stadt?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Ingolstadt, kreisfreie Stadt mit 652 Wohnungen um 183 Prozent über Landshut, kreisfreie Stadt (230 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.