Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Hersfeld-Rotenburg, Landkreis vs. Kronach, Landkreis: Vergleich der Daten

Hersfeld-Rotenburg, Landkreis erreicht bei Fläche 1.097,2 km², Kronach, Landkreis nur 297 km²: ein Unterschied von 269 Prozent.

Hersfeld-Rotenburg, Landkreis vs. Kronach, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Hersfeld-Rotenburg, Landkreis erreicht bei Fläche 1.097,2 km², Kronach, Landkreis nur 297 km²: ein Unterschied von 269 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Hersfeld-Rotenburg, Landkreis mit 175 Wohnungen um 119 Prozent über Kronach, Landkreis (80 Wohnungen).
  • Hersfeld-Rotenburg, Landkreis erreicht bei Einwohner 116.906 Personen, Kronach, Landkreis nur 63.806 Personen: ein Unterschied von 83 Prozent.
  • Bei Wohnungsbestand liegt Hersfeld-Rotenburg, Landkreis mit 60.552 Wohnungen um 79 Prozent über Kronach, Landkreis (33.887 Wohnungen).
  • Bei Bundesland nennt Hersfeld-Rotenburg, Landkreis Hessen, Kronach, Landkreis dagegen Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalHersfeld-Rotenburg, LandkreisKronach, LandkreisAbweichung
BundeslandHessenBayern
Einwohner116.906 Personen63.806 Personen+83,2 %
Fläche1.097,2 km²297 km²+269,4 %
Wohnungsbestand60.552 Wohnungen33.887 Wohnungen+78,7 %
Wohnfläche je Wohnung106,3 m²108,3 m²−1,8 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung69,1 %71,1 %−2,8 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen53,3 %58,4 %−8,7 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner515,7 Wohnungen525 Wohnungen−1,8 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)175 Wohnungen80 Wohnungen+118,8 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Hersfeld-Rotenburg, Landkreis im Detail Kronach, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Hersfeld-Rotenburg, Landkreis und Kronach, Landkreis?

Hersfeld-Rotenburg, Landkreis erreicht bei Fläche 1.097,2 km², Kronach, Landkreis nur 297 km²: ein Unterschied von 269 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.