Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Fürth, kreisfreie Stadt vs. Leverkusen, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Fürth, kreisfreie Stadt mit 310 Wohnungen um 62 Prozent über Leverkusen, kreisfreie Stadt (191 Wohnungen).

Fürth, kreisfreie Stadt vs. Leverkusen, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Fürth, kreisfreie Stadt mit 310 Wohnungen um 62 Prozent über Leverkusen, kreisfreie Stadt (191 Wohnungen).
  • Leverkusen, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 168.299 Personen, Fürth, kreisfreie Stadt nur 131.344 Personen: ein Unterschied von 22 Prozent.
  • Leverkusen, kreisfreie Stadt erreicht bei Fläche 78,87 km², Fürth, kreisfreie Stadt nur 63,35 km²: ein Unterschied von 20 Prozent.
  • Leverkusen, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 84.573 Wohnungen, Fürth, kreisfreie Stadt nur 69.245 Wohnungen: ein Unterschied von 18 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Fürth, kreisfreie Stadt Bayern, Leverkusen, kreisfreie Stadt dagegen Nordrhein-Westfalen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalFürth, kreisfreie StadtLeverkusen, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBayernNordrhein-Westfalen
Einwohner131.344 Personen168.299 Personen−22 %
Fläche63,35 km²78,87 km²−19,7 %
Wohnungsbestand69.245 Wohnungen84.573 Wohnungen−18,1 %
Wohnfläche je Wohnung82,6 m²85,1 m²−2,9 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung59,3 %59,8 %−0,8 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen24,7 %26,7 %−7,5 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner524,4 Wohnungen501,7 Wohnungen+4,5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)310 Wohnungen191 Wohnungen+62,3 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Fürth, kreisfreie Stadt im Detail Leverkusen, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Fürth, kreisfreie Stadt und Leverkusen, kreisfreie Stadt?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Fürth, kreisfreie Stadt mit 310 Wohnungen um 62 Prozent über Leverkusen, kreisfreie Stadt (191 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.