Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Freiburg im Breisgau, Stadtkreis vs. Herne, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Freiburg im Breisgau, Stadtkreis mit 776 Wohnungen um 526 Prozent über Herne, kreisfreie Stadt (124 Wohnungen).

Freiburg im Breisgau, Stadtkreis vs. Herne, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Freiburg im Breisgau, Stadtkreis mit 776 Wohnungen um 526 Prozent über Herne, kreisfreie Stadt (124 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Freiburg im Breisgau, Stadtkreis mit 153 km² um 198 Prozent über Herne, kreisfreie Stadt (51,42 km²).
  • Bei Einwohner liegt Freiburg im Breisgau, Stadtkreis mit 238.299 Personen um 52 Prozent über Herne, kreisfreie Stadt (156.266 Personen).
  • Freiburg im Breisgau, Stadtkreis erreicht bei Wohnungsbestand 119.704 Wohnungen, Herne, kreisfreie Stadt nur 82.984 Wohnungen: ein Unterschied von 44 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Freiburg im Breisgau, Stadtkreis Baden-Württemberg, Herne, kreisfreie Stadt dagegen Nordrhein-Westfalen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalFreiburg im Breisgau, StadtkreisHerne, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBaden-WürttembergNordrhein-Westfalen
Einwohner238.299 Personen156.266 Personen+52,5 %
Fläche153 km²51,42 km²+197,6 %
Wohnungsbestand119.704 Wohnungen82.984 Wohnungen+44,2 %
Wohnfläche je Wohnung76,6 m²78,1 m²−1,9 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung41,9 %43,9 %−4,6 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen20,8 %20,8 %−0 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner504,1 Wohnungen532,5 Wohnungen−5,3 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)776 Wohnungen124 Wohnungen+525,8 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Freiburg im Breisgau, Stadtkreis im Detail Herne, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Freiburg im Breisgau, Stadtkreis und Herne, kreisfreie Stadt?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Freiburg im Breisgau, Stadtkreis mit 776 Wohnungen um 526 Prozent über Herne, kreisfreie Stadt (124 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.