Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Erfurt, kreisfreie Stadt vs. Potsdam, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fläche liegt Erfurt, kreisfreie Stadt mit 269,9 km² um 43 Prozent über Potsdam, kreisfreie Stadt (188,3 km²).

Erfurt, kreisfreie Stadt vs. Potsdam, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fläche liegt Erfurt, kreisfreie Stadt mit 269,9 km² um 43 Prozent über Potsdam, kreisfreie Stadt (188,3 km²).
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Potsdam, kreisfreie Stadt mit 832 Wohnungen um 34 Prozent über Erfurt, kreisfreie Stadt (552 Wohnungen).
  • Erfurt, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 121.732 Wohnungen, Potsdam, kreisfreie Stadt nur 103.394 Wohnungen: ein Unterschied von 18 Prozent.
  • Erfurt, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 217.159 Personen, Potsdam, kreisfreie Stadt nur 185.137 Personen: ein Unterschied von 17 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Erfurt, kreisfreie Stadt Thüringen, Potsdam, kreisfreie Stadt dagegen Brandenburg.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalErfurt, kreisfreie StadtPotsdam, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandThüringenBrandenburg
Einwohner217.159 Personen185.137 Personen+17,3 %
Fläche269,9 km²188,3 km²+43,4 %
Wohnungsbestand121.732 Wohnungen103.394 Wohnungen+17,7 %
Wohnfläche je Wohnung72,9 m²73,5 m²−0,8 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung58,9 %57,5 %+2,4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen17,5 %18,3 %−4,4 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner556,4 Wohnungen559,6 Wohnungen−0,6 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)552 Wohnungen832 Wohnungen−33,7 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Erfurt, kreisfreie Stadt im Detail Potsdam, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Erfurt, kreisfreie Stadt und Potsdam, kreisfreie Stadt?

Bei Fläche liegt Erfurt, kreisfreie Stadt mit 269,9 km² um 43 Prozent über Potsdam, kreisfreie Stadt (188,3 km²).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.