Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Elbe-Elster, Landkreis vs. Saale-Orla-Kreis: Vergleich der Daten

Elbe-Elster, Landkreis erreicht bei Fläche 1.889,3 km², Saale-Orla-Kreis nur 1.151,3 km²: ein Unterschied von 64 Prozent.

Elbe-Elster, Landkreis vs. Saale-Orla-Kreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Elbe-Elster, Landkreis erreicht bei Fläche 1.889,3 km², Saale-Orla-Kreis nur 1.151,3 km²: ein Unterschied von 64 Prozent.
  • Elbe-Elster, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 96 Wohnungen, Saale-Orla-Kreis nur 66 Wohnungen: ein Unterschied von 45 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Elbe-Elster, Landkreis mit 97.017 Personen um 27 Prozent über Saale-Orla-Kreis (76.188 Personen).
  • Elbe-Elster, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 55.958 Wohnungen, Saale-Orla-Kreis nur 44.327 Wohnungen: ein Unterschied von 26 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Elbe-Elster, Landkreis Brandenburg, Saale-Orla-Kreis dagegen Thüringen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalElbe-Elster, LandkreisSaale-Orla-KreisAbweichung
BundeslandBrandenburgThüringen
Einwohner97.017 Personen76.188 Personen+27,3 %
Fläche1.889,3 km²1.151,3 km²+64,1 %
Wohnungsbestand55.958 Wohnungen44.327 Wohnungen+26,2 %
Wohnfläche je Wohnung89,4 m²86,6 m²+3,2 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung77,7 %74,7 %+4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen43 %42 %+2,4 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner571,2 Wohnungen573,1 Wohnungen−0,3 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)96 Wohnungen66 Wohnungen+45,5 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Elbe-Elster, Landkreis im Detail Saale-Orla-Kreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Elbe-Elster, Landkreis und Saale-Orla-Kreis?

Elbe-Elster, Landkreis erreicht bei Fläche 1.889,3 km², Saale-Orla-Kreis nur 1.151,3 km²: ein Unterschied von 64 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.