Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Donau-Ries, Landkreis vs. Kelheim, Landkreis: Vergleich der Daten

Kelheim, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 972 Wohnungen, Donau-Ries, Landkreis nur 551 Wohnungen: ein Unterschied von 43 Prozent.

Donau-Ries, Landkreis vs. Kelheim, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Kelheim, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 972 Wohnungen, Donau-Ries, Landkreis nur 551 Wohnungen: ein Unterschied von 43 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Donau-Ries, Landkreis mit 1.275 km² um 19 Prozent über Kelheim, Landkreis (1.067 km²).
  • Donau-Ries, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 64.213 Wohnungen, Kelheim, Landkreis nur 59.221 Wohnungen: ein Unterschied von 8,4 Prozent.
  • Donau-Ries, Landkreis erreicht bei Einwohner 135.262 Personen, Kelheim, Landkreis nur 126.321 Personen: ein Unterschied von 7,1 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalDonau-Ries, LandkreisKelheim, LandkreisAbweichung
BundeslandBayernBayern
Einwohner135.262 Personen126.321 Personen+7,1 %
Fläche1.275 km²1.067 km²+19,5 %
Wohnungsbestand64.213 Wohnungen59.221 Wohnungen+8,4 %
Wohnfläche je Wohnung114,3 m²114,3 m²−0 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung75,2 %75,2 %−0 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen57,9 %55,1 %+5,1 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner475,3 Wohnungen469,9 Wohnungen+1,1 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)551 Wohnungen972 Wohnungen−43,3 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Donau-Ries, Landkreis im Detail Kelheim, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Donau-Ries, Landkreis und Kelheim, Landkreis?

Kelheim, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 972 Wohnungen, Donau-Ries, Landkreis nur 551 Wohnungen: ein Unterschied von 43 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.