Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Diepholz, Landkreis vs. Gifhorn, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fläche liegt Diepholz, Landkreis mit 1.987 km² um 27 Prozent über Gifhorn, Landkreis (1.563 km²).

Diepholz, Landkreis vs. Gifhorn, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fläche liegt Diepholz, Landkreis mit 1.987 km² um 27 Prozent über Gifhorn, Landkreis (1.563 km²).
  • Bei Einwohner liegt Diepholz, Landkreis mit 221.384 Personen um 26 Prozent über Gifhorn, Landkreis (175.518 Personen).
  • Diepholz, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 107.561 Wohnungen, Gifhorn, Landkreis nur 85.758 Wohnungen: ein Unterschied von 25 Prozent.
  • Diepholz, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 744 Wohnungen, Gifhorn, Landkreis nur 689 Wohnungen: ein Unterschied von 8 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Niedersachsen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalDiepholz, LandkreisGifhorn, LandkreisAbweichung
BundeslandNiedersachsenNiedersachsen
Einwohner221.384 Personen175.518 Personen+26,1 %
Fläche1.987 km²1.563 km²+27,1 %
Wohnungsbestand107.561 Wohnungen85.758 Wohnungen+25,4 %
Wohnfläche je Wohnung114,2 m²117,5 m²−2,8 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung78,7 %80,7 %−2,5 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen55,9 %55,8 %+0,2 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner486,3 Wohnungen487,4 Wohnungen−0,2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)744 Wohnungen689 Wohnungen+8 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Diepholz, Landkreis im Detail Gifhorn, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Diepholz, Landkreis und Gifhorn, Landkreis?

Bei Fläche liegt Diepholz, Landkreis mit 1.987 km² um 27 Prozent über Gifhorn, Landkreis (1.563 km²).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.