Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Deggendorf, Landkreis vs. Mainz-Bingen, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Einwohner liegt Mainz-Bingen, Landkreis mit 206.603 Personen um 41 Prozent über Deggendorf, Landkreis (121.886 Personen).

Deggendorf, Landkreis vs. Mainz-Bingen, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Einwohner liegt Mainz-Bingen, Landkreis mit 206.603 Personen um 41 Prozent über Deggendorf, Landkreis (121.886 Personen).
  • Mainz-Bingen, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 106.390 Wohnungen, Deggendorf, Landkreis nur 62.881 Wohnungen: ein Unterschied von 41 Prozent.
  • Mainz-Bingen, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 821 Wohnungen, Deggendorf, Landkreis nur 735 Wohnungen: ein Unterschied von 10 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Mainz-Bingen, Landkreis mit 605,9 km² um 5,6 Prozent über Deggendorf, Landkreis (572,2 km²).
  • Bei Bundesland nennt Deggendorf, Landkreis Bayern, Mainz-Bingen, Landkreis dagegen Rheinland-Pfalz.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalDeggendorf, LandkreisMainz-Bingen, LandkreisAbweichung
BundeslandBayernRheinland-Pfalz
Einwohner121.886 Personen206.603 Personen−41 %
Fläche572,2 km²605,9 km²−5,6 %
Wohnungsbestand62.881 Wohnungen106.390 Wohnungen−40,9 %
Wohnfläche je Wohnung107,6 m²108,2 m²−0,6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung74,9 %73,1 %+2,5 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen49,7 %50,5 %−1,6 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner516,1 Wohnungen515,3 Wohnungen+0,2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)735 Wohnungen821 Wohnungen−10,5 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Deggendorf, Landkreis im Detail Mainz-Bingen, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Deggendorf, Landkreis und Mainz-Bingen, Landkreis?

Bei Einwohner liegt Mainz-Bingen, Landkreis mit 206.603 Personen um 41 Prozent über Deggendorf, Landkreis (121.886 Personen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.