Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Deggendorf, Landkreis vs. Heidekreis: Vergleich der Daten

Heidekreis erreicht bei Fläche 1.873,5 km², Deggendorf, Landkreis nur 572,2 km²: ein Unterschied von 69 Prozent.

Deggendorf, Landkreis vs. Heidekreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Heidekreis erreicht bei Fläche 1.873,5 km², Deggendorf, Landkreis nur 572,2 km²: ein Unterschied von 69 Prozent.
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Deggendorf, Landkreis mit 735 Wohnungen um 38 Prozent über Heidekreis (533 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Heidekreis mit 141.473 Personen um 14 Prozent über Deggendorf, Landkreis (121.886 Personen).
  • Heidekreis erreicht bei Wohnungsbestand 72.788 Wohnungen, Deggendorf, Landkreis nur 62.881 Wohnungen: ein Unterschied von 14 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Deggendorf, Landkreis Bayern, Heidekreis dagegen Niedersachsen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalDeggendorf, LandkreisHeidekreisAbweichung
BundeslandBayernNiedersachsen
Einwohner121.886 Personen141.473 Personen−13,8 %
Fläche572,2 km²1.873,5 km²−69,5 %
Wohnungsbestand62.881 Wohnungen72.788 Wohnungen−13,6 %
Wohnfläche je Wohnung107,6 m²105,3 m²+2,2 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung74,9 %75,8 %−1,2 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen49,7 %48,5 %+2,5 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner516,1 Wohnungen515,1 Wohnungen+0,2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)735 Wohnungen533 Wohnungen+37,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Deggendorf, Landkreis im Detail Heidekreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Deggendorf, Landkreis und Heidekreis?

Heidekreis erreicht bei Fläche 1.873,5 km², Deggendorf, Landkreis nur 572,2 km²: ein Unterschied von 69 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.