Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Dahme-Spreewald, Landkreis vs. Landkreis Rostock: Vergleich der Daten

Dahme-Spreewald, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.492 Wohnungen, Landkreis Rostock nur 671 Wohnungen: ein Unterschied von 122 Prozent.

Dahme-Spreewald, Landkreis vs. Landkreis Rostock: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Dahme-Spreewald, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.492 Wohnungen, Landkreis Rostock nur 671 Wohnungen: ein Unterschied von 122 Prozent.
  • Bei Wohnungsbestand liegt Landkreis Rostock mit 117.307 Wohnungen um 20 Prozent über Dahme-Spreewald, Landkreis (94.043 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Landkreis Rostock mit 218.123 Personen um 18 Prozent über Dahme-Spreewald, Landkreis (179.480 Personen).
  • Bei Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung liegt Dahme-Spreewald, Landkreis mit 83 % um 4 Prozent über Landkreis Rostock (79,8 %).
  • Bei Bundesland nennt Dahme-Spreewald, Landkreis Brandenburg, Landkreis Rostock dagegen Mecklenburg-Vorpommern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalDahme-Spreewald, LandkreisLandkreis RostockAbweichung
BundeslandBrandenburgMecklenburg-Vorpommern
Einwohner179.480 Personen218.123 Personen−17,7 %
Fläche·3.431 km²
Wohnungsbestand94.043 Wohnungen117.307 Wohnungen−19,8 %
Wohnfläche je Wohnung91,3 m²90,8 m²+0,6 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung83 %79,8 %+4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen35,7 %36,6 %−2,5 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner526 Wohnungen536,3 Wohnungen−1,9 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)1.492 Wohnungen671 Wohnungen+122,4 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Dahme-Spreewald, Landkreis im Detail Landkreis Rostock im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Dahme-Spreewald, Landkreis und Landkreis Rostock?

Dahme-Spreewald, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 1.492 Wohnungen, Landkreis Rostock nur 671 Wohnungen: ein Unterschied von 122 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.