Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Cottbus, kreisfreie Stadt vs. Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Cottbus, kreisfreie Stadt mit 249 Wohnungen um 135 Prozent über Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt (106 Wohnungen).

Cottbus, kreisfreie Stadt vs. Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Cottbus, kreisfreie Stadt mit 249 Wohnungen um 135 Prozent über Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt (106 Wohnungen).
  • Bei Wohnungsbestand liegt Cottbus, kreisfreie Stadt mit 58.316 Wohnungen um 71 Prozent über Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt (34.006 Wohnungen).
  • Cottbus, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 95.140 Personen, Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt nur 56.586 Personen: ein Unterschied von 68 Prozent.
  • Cottbus, kreisfreie Stadt erreicht bei Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen 23,4 %, Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt nur 18,3 %: ein Unterschied von 28 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Brandenburg.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalCottbus, kreisfreie StadtFrankfurt (Oder), kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBrandenburgBrandenburg
Einwohner95.140 Personen56.586 Personen+68,1 %
Fläche165,6 km²147,9 km²+12 %
Wohnungsbestand58.316 Wohnungen34.006 Wohnungen+71,5 %
Wohnfläche je Wohnung73,3 m²70,8 m²+3,5 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung64,2 %63,9 %+0,5 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen23,4 %18,3 %+27,9 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner613,1 Wohnungen595,5 Wohnungen+3 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)249 Wohnungen106 Wohnungen+134,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Cottbus, kreisfreie Stadt im Detail Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Cottbus, kreisfreie Stadt und Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Cottbus, kreisfreie Stadt mit 249 Wohnungen um 135 Prozent über Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt (106 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.