Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Coburg, kreisfreie Stadt vs. Goslar, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fläche liegt Goslar, Landkreis mit 965,1 km² um 95 Prozent über Coburg, kreisfreie Stadt (48,29 km²).

Coburg, kreisfreie Stadt vs. Goslar, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fläche liegt Goslar, Landkreis mit 965,1 km² um 95 Prozent über Coburg, kreisfreie Stadt (48,29 km²).
  • Goslar, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 80.746 Wohnungen, Coburg, kreisfreie Stadt nur 24.862 Wohnungen: ein Unterschied von 69 Prozent.
  • Bei Einwohner liegt Goslar, Landkreis mit 126.082 Personen um 68 Prozent über Coburg, kreisfreie Stadt (40.970 Personen).
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Goslar, Landkreis mit 122 Wohnungen um 39 Prozent über Coburg, kreisfreie Stadt (74 Wohnungen).
  • Bei Bundesland nennt Coburg, kreisfreie Stadt Bayern, Goslar, Landkreis dagegen Niedersachsen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalCoburg, kreisfreie StadtGoslar, LandkreisAbweichung
BundeslandBayernNiedersachsen
Einwohner40.970 Personen126.082 Personen−67,5 %
Fläche48,29 km²965,1 km²−95 %
Wohnungsbestand24.862 Wohnungen80.746 Wohnungen−69,2 %
Wohnfläche je Wohnung87 m²90,6 m²−4 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung62 %64,6 %−4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen34,3 %38,5 %−10,9 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner605,4 Wohnungen636,9 Wohnungen−4,9 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)74 Wohnungen122 Wohnungen−39,3 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Coburg, kreisfreie Stadt im Detail Goslar, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Coburg, kreisfreie Stadt und Goslar, Landkreis?

Bei Fläche liegt Goslar, Landkreis mit 965,1 km² um 95 Prozent über Coburg, kreisfreie Stadt (48,29 km²).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.