Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Cham, Landkreis vs. Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Cham, Landkreis mit 844 Wohnungen um 133 Prozent über Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis (362 Wohnungen).

Cham, Landkreis vs. Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Cham, Landkreis mit 844 Wohnungen um 133 Prozent über Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis (362 Wohnungen).
  • Cham, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 64.624 Wohnungen, Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis nur 47.645 Wohnungen: ein Unterschied von 36 Prozent.
  • Cham, Landkreis erreicht bei Einwohner 128.141 Personen, Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis nur 95.657 Personen: ein Unterschied von 34 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Cham, Landkreis mit 1.510 km² um 5,6 Prozent über Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis (1.430 km²).
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalCham, LandkreisNeustadt a.d.Waldnaab, LandkreisAbweichung
BundeslandBayernBayern
Einwohner128.141 Personen95.657 Personen+34 %
Fläche1.510 km²1.430 km²+5,6 %
Wohnungsbestand64.624 Wohnungen47.645 Wohnungen+35,6 %
Wohnfläche je Wohnung115,4 m²112,7 m²+2,4 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung69,5 %66,5 %+4,5 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen56,3 %58,2 %−3,3 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner502,8 Wohnungen496 Wohnungen+1,4 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)844 Wohnungen362 Wohnungen+133,1 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Cham, Landkreis im Detail Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Cham, Landkreis und Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Cham, Landkreis mit 844 Wohnungen um 133 Prozent über Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis (362 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.