Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Birkenfeld, Landkreis vs. Vulkaneifel, Landkreis: Vergleich der Daten

Birkenfeld, Landkreis erreicht bei Einwohner 82.304 Personen, Vulkaneifel, Landkreis nur 59.160 Personen: ein Unterschied von 39 Prozent.

Birkenfeld, Landkreis vs. Vulkaneifel, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Birkenfeld, Landkreis erreicht bei Einwohner 82.304 Personen, Vulkaneifel, Landkreis nur 59.160 Personen: ein Unterschied von 39 Prozent.
  • Bei Wohnungsbestand liegt Birkenfeld, Landkreis mit 44.447 Wohnungen um 32 Prozent über Vulkaneifel, Landkreis (33.585 Wohnungen).
  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Vulkaneifel, Landkreis mit 185 Wohnungen um 15 Prozent über Birkenfeld, Landkreis (157 Wohnungen).
  • Bei Fläche liegt Vulkaneifel, Landkreis mit 911,7 km² um 15 Prozent über Birkenfeld, Landkreis (777 km²).
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Rheinland-Pfalz.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalBirkenfeld, LandkreisVulkaneifel, LandkreisAbweichung
BundeslandRheinland-PfalzRheinland-Pfalz
Einwohner82.304 Personen59.160 Personen+39,1 %
Fläche777 km²911,7 km²−14,8 %
Wohnungsbestand44.447 Wohnungen33.585 Wohnungen+32,3 %
Wohnfläche je Wohnung108,7 m²113,3 m²−4,1 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung76,5 %80 %−4,4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen58 %60,2 %−3,7 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner538 Wohnungen566,2 Wohnungen−5 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)157 Wohnungen185 Wohnungen−15,1 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Birkenfeld, Landkreis im Detail Vulkaneifel, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Birkenfeld, Landkreis und Vulkaneifel, Landkreis?

Birkenfeld, Landkreis erreicht bei Einwohner 82.304 Personen, Vulkaneifel, Landkreis nur 59.160 Personen: ein Unterschied von 39 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.