Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Biberach, Landkreis vs. Erlangen-Höchstadt, Landkreis: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Biberach, Landkreis mit 1.130 Wohnungen um 217 Prozent über Erlangen-Höchstadt, Landkreis (356 Wohnungen).

Biberach, Landkreis vs. Erlangen-Höchstadt, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Biberach, Landkreis mit 1.130 Wohnungen um 217 Prozent über Erlangen-Höchstadt, Landkreis (356 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Biberach, Landkreis mit 207.203 Personen um 50 Prozent über Erlangen-Höchstadt, Landkreis (138.365 Personen).
  • Biberach, Landkreis erreicht bei Wohnungsbestand 98.714 Wohnungen, Erlangen-Höchstadt, Landkreis nur 66.997 Wohnungen: ein Unterschied von 47 Prozent.
  • Bei Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung liegt Biberach, Landkreis mit 73,5 % um 2,4 Prozent über Erlangen-Höchstadt, Landkreis (71,8 %).
  • Bei Bundesland nennt Biberach, Landkreis Baden-Württemberg, Erlangen-Höchstadt, Landkreis dagegen Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalBiberach, LandkreisErlangen-Höchstadt, LandkreisAbweichung
BundeslandBaden-WürttembergBayern
Einwohner207.203 Personen138.365 Personen+49,8 %
Fläche1.409,8 km²·
Wohnungsbestand98.714 Wohnungen66.997 Wohnungen+47,3 %
Wohnfläche je Wohnung109,3 m²111,7 m²−2,1 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung73,5 %71,8 %+2,4 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen54 %53,9 %+0,2 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner475,9 Wohnungen484,3 Wohnungen−1,7 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)1.130 Wohnungen356 Wohnungen+217,4 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Biberach, Landkreis im Detail Erlangen-Höchstadt, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Biberach, Landkreis und Erlangen-Höchstadt, Landkreis?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Biberach, Landkreis mit 1.130 Wohnungen um 217 Prozent über Erlangen-Höchstadt, Landkreis (356 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.