Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Bayreuth, kreisfreie Stadt vs. Hof, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bayreuth, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 338 Wohnungen, Hof, kreisfreie Stadt nur 36 Wohnungen: ein Unterschied von 839 Prozent.

Bayreuth, kreisfreie Stadt vs. Hof, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bayreuth, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 338 Wohnungen, Hof, kreisfreie Stadt nur 36 Wohnungen: ein Unterschied von 839 Prozent.
  • Bayreuth, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 44.062 Wohnungen, Hof, kreisfreie Stadt nur 27.600 Wohnungen: ein Unterschied von 60 Prozent.
  • Bayreuth, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 72.919 Personen, Hof, kreisfreie Stadt nur 46.624 Personen: ein Unterschied von 56 Prozent.
  • Bei Fläche liegt Bayreuth, kreisfreie Stadt mit 66,89 km² um 15 Prozent über Hof, kreisfreie Stadt (58,02 km²).
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Bayern.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalBayreuth, kreisfreie StadtHof, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBayernBayern
Einwohner72.919 Personen46.624 Personen+56,4 %
Fläche66,89 km²58,02 km²+15,3 %
Wohnungsbestand44.062 Wohnungen27.600 Wohnungen+59,6 %
Wohnfläche je Wohnung77 m²82,2 m²−6,3 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung58,3 %57 %+2,3 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen25,6 %29,3 %−12,6 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner604,1 Wohnungen590 Wohnungen+2,4 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)338 Wohnungen36 Wohnungen+838,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Bayreuth, kreisfreie Stadt im Detail Hof, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Bayreuth, kreisfreie Stadt und Hof, kreisfreie Stadt?

Bayreuth, kreisfreie Stadt erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 338 Wohnungen, Hof, kreisfreie Stadt nur 36 Wohnungen: ein Unterschied von 839 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.