Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Bautzen, Landkreis vs. Nordsachsen, Landkreis: Vergleich der Daten

Bautzen, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 571 Wohnungen, Nordsachsen, Landkreis nur 364 Wohnungen: ein Unterschied von 57 Prozent.

Bautzen, Landkreis vs. Nordsachsen, Landkreis: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bautzen, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 571 Wohnungen, Nordsachsen, Landkreis nur 364 Wohnungen: ein Unterschied von 57 Prozent.
  • Bei Wohnungsbestand liegt Bautzen, Landkreis mit 161.304 Wohnungen um 47 Prozent über Nordsachsen, Landkreis (109.702 Wohnungen).
  • Bei Einwohner liegt Bautzen, Landkreis mit 290.610 Personen um 46 Prozent über Nordsachsen, Landkreis (198.639 Personen).
  • Bautzen, Landkreis erreicht bei Fläche 2.390,7 km², Nordsachsen, Landkreis nur 2.020 km²: ein Unterschied von 18 Prozent.
  • Gemeinsam haben beide Bundesland: Sachsen.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalBautzen, LandkreisNordsachsen, LandkreisAbweichung
BundeslandSachsenSachsen
Einwohner290.610 Personen198.639 Personen+46,3 %
Fläche2.390,7 km²2.020 km²+18,4 %
Wohnungsbestand161.304 Wohnungen109.702 Wohnungen+47 %
Wohnfläche je Wohnung85,4 m²85 m²+0,5 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung72,8 %75,1 %−3,1 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen37,6 %36,3 %+3,6 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner551,3 Wohnungen550,1 Wohnungen+0,2 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)571 Wohnungen364 Wohnungen+56,9 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Bautzen, Landkreis im Detail Nordsachsen, Landkreis im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Bautzen, Landkreis und Nordsachsen, Landkreis?

Bautzen, Landkreis erreicht bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) 571 Wohnungen, Nordsachsen, Landkreis nur 364 Wohnungen: ein Unterschied von 57 Prozent.

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.