Zum Inhalt springen
HWHaus Wohnungen

Vergleiche

Bamberg, kreisfreie Stadt vs. Koblenz, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Bamberg, kreisfreie Stadt mit 326 Wohnungen um 99 Prozent über Koblenz, kreisfreie Stadt (164 Wohnungen).

Bamberg, kreisfreie Stadt vs. Koblenz, kreisfreie Stadt: Vergleich der Daten

Die Unterschiede in Worten

  • Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Bamberg, kreisfreie Stadt mit 326 Wohnungen um 99 Prozent über Koblenz, kreisfreie Stadt (164 Wohnungen).
  • Koblenz, kreisfreie Stadt erreicht bei Fläche 105,3 km², Bamberg, kreisfreie Stadt nur 54,62 km²: ein Unterschied von 48 Prozent.
  • Koblenz, kreisfreie Stadt erreicht bei Einwohner 113.020 Personen, Bamberg, kreisfreie Stadt nur 77.218 Personen: ein Unterschied von 32 Prozent.
  • Koblenz, kreisfreie Stadt erreicht bei Wohnungsbestand 63.742 Wohnungen, Bamberg, kreisfreie Stadt nur 45.482 Wohnungen: ein Unterschied von 29 Prozent.
  • Bei Bundesland nennt Bamberg, kreisfreie Stadt Bayern, Koblenz, kreisfreie Stadt dagegen Rheinland-Pfalz.

Alle Werte nebeneinander

MerkmalBamberg, kreisfreie StadtKoblenz, kreisfreie StadtAbweichung
BundeslandBayernRheinland-Pfalz
Einwohner77.218 Personen113.020 Personen−31,7 %
Fläche54,62 km²105,3 km²−48,1 %
Wohnungsbestand45.482 Wohnungen63.742 Wohnungen−28,6 %
Wohnfläche je Wohnung78,7 m²85,5 m²−8 %
Anteil Wohngebäude mit 1 Wohnung48,4 %51,3 %−5,7 %
Anteil Wohnungen mit 5 und mehr Räumen24,8 %29,2 %−15,1 %
Wohnungen je 1.000 Einwohner589,5 Wohnungen562,2 Wohnungen+4,9 %
Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend)326 Wohnungen164 Wohnungen+98,8 %

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0). Stand: 31.12.2024.

Bamberg, kreisfreie Stadt im Detail Koblenz, kreisfreie Stadt im Detail

Häufige Fragen

Wo liegt der größte Unterschied zwischen Bamberg, kreisfreie Stadt und Koblenz, kreisfreie Stadt?

Bei Fertiggestellte Wohnungen (2023, ergänzend) liegt Bamberg, kreisfreie Stadt mit 326 Wohnungen um 99 Prozent über Koblenz, kreisfreie Stadt (164 Wohnungen).

Woher stammen die Vergleichswerte?

Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalstatistik (Tabelle 31231-02-01-4, Stichtag 31.12.2024; Bevölkerung 12411-02-03-4; Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0) ; Fläche/Website: Wikidata (CC0), Stand 31.12.2024. Leere Felder bleiben leer.

Hinweis

Keine Rechtsberatung: Der Inhalt ersetzt keine Prüfung im Einzelfall durch Mieterverein oder Fachanwalt. Datenquellen und Stand stehen an jeder Tabelle.